В этом разделе собраны наиболее часто задаваемые игроками вопросы.
Раздел постоянно дополняется, следите за обновлениями.


***

Общие вопросы о форуме:

Кто вы, ребята, и о чем вообще ваш форум?
Tokyo no monogatari — многожанровая ФРПГ по мотивам японских сказок и городских легенд современного Токио; жанр ФРПГ — городское фентези, мистика, магия, детектив, ужасы, хоррор, повседневность; время и место действия — условно наш мир, наши дни.

У меня тысяча вопросов касательно вашего форума, кому я могу их задать?
Вы можете оставить свой вопрос в гостевой форума; также в шапке форума указаны контакты администрации.

Как переводится ваше название «Tokyo no monogatari», на каком это языке?
Tokyo no monogatari  переводится как «Легенды Токио», и, как это ни странно, это японский.

Правила на всех ролках похожи друг на друга, так зачем мне читать ваши?
Незнание правил не освобождает игрока от ответственности, кроме того, правила — единственное, что защищает игрока от произвола администрации.

Создание персонажа:

Я зарегистрировался — с чего начать?
Ознакомились с правилами? Начните с написания анкеты. Без принятой анкеты вы не будете допущены до игрового процесса.

Как мне заполнить пункт «возраст», если моему персонажу 150, а выглядит он на 25?
Вот прямо так и пишите 150 (выглядит на 25).

Нужно ли указывать источник внешности/прикреплять ссылки на внешность внутри анкеты, или достаточно словесного описания?
Достаточно словесного описания, но если вы знаете имя актера/модели/музыканта, внешность которого будете использовать в качестве аватара, это лучше указать в анкете в скобках, дабы администрации форума было легче составлять список занятых внешностей.

Хочу, чтобы мой персонаж был европейцем — можно?
Можно. Но в этом случае вам придется придумать качественный обоснуй, что именно ваш персонаж делает в Японии и как сюда попал.

А можно мой персонаж будет вампиром/вертигром/верволком/кобольдом/фениксом/шефанго и т.д.?
Нет. У нас на ролевой есть только сверхъестественные существа из японской мифологии и люди.

Мне хотелось бы написать персонаж, который будет существом из японской мифологии — но такого существа нет у вас в описании рас, как мне быть?
Японская мифология богата разнообразной живностью, и если бы мы попытались уделить каждому хотя бы пару строк на форуме, наш бестиарий разросся бы до нескольких томов. У нас на форуме упомянуты наиболее известные существа из японских мифов — но если вас заинтересовало существо, не описанное у нас на форуме, мы будем только рады вашему рвению.
Если вам захотелось написать подобного персонажа, свяжитесь с администрацией форума для согласования деталей.
При написании анкеты не только укажите расу, но и предоставьте ее полное описание, указывая все особенности и способности.
Напоминаем, что вы значительно облегчите жизнь себе и другим игрокам, если описанная вами раса будет антропоморфной.

При написании анкеты я хочу использовать другие легенды и другие описания рас, упомянутых у вас в правилах — возможно ли это?
Нет. При написании анкеты, в том числе и при описании расы и расовых способностей, мы убедительно просим игроков руководствоваться правилами форума. Это делается не для того, чтобы ограничить вас в правах или возможностях, а для того, чтобы при написании анкет не возникало разночтений и разнобоя, когда у существ одной расы способности и внешний вид будут радикально разниться.

Рядом с некоторыми расами стоит пометка «набор ограничен» - а если я хочу написать анкету именно по этой расе?
Никаких проблем, набор ограничен — это еще не значит, что он закрыт. Единственное отличие при приеме рас с ограниченным набором — приниматься будут только действительно хорошие анкеты, согласованные с администрацией форума — даже если это анкеты на акционных персонажей.

Я хотел бы взять акционного персонажа, но мне не нравится имя/внешность/раса/какие-то факты био, как поступить в этом случае?
Некоторые пункты, например, раса и разные детали био, принципиальны для администрации форума, поскольку на них завязаны определенные сюжетные моменты — в остальном все обсуждаемо и взаимозаменяемо. Просто, прежде чем делать какие-то правки, свяжитесь с администрацией форума и обсудите спорные детали.

Я пишу анкету, хочу зарезервировать для аватарки внешность определенного певца/актера/модели, можно ли такое сделать?
Можно и даже нужно. Просто убедитесь, что внешность, которую вы хотите зарезервировать, не занята, постучитесь в ЛС или в аську к одному из админов, укажите нужную вам внешность, и она появится в списке придержанных внешностей в разделе "Расовый состав и список занятых внешностей".

Мой персонаж - кицунэ, может ли он менять пол - он же может наводить иллюзии и прикинуться юношей вместо девушки, к примеру?
Этот пункт хотелось бы уточнить более подробно. Поскольку кицунэ - оборотни, а не гермафродиты, менять пол они не могут, но действительно могут временно прикинуться существом другого пола.
Превращаясь в человека, кицунэ не создает иллюзию, а именно превращается в человека, как, к примеру, классические европейские оборотни - логично, что, превращаясь, он не меняет пол.

Игра и околоигровые моменты:

Что такое эпизодическая система игры, с чем ее едят и как с ней бороться?
Эпизодическая система игры обозначает, что для определенного игрового момента, не зависимо от того, как, в какое время, в каком месте он происходит и сколько человек в нем участвует, создается одна тема; первый пост темы отводится для описания места, персонажей, указания времени действитя и т.д.; течении игры описание может дополняться и обновляться. Для того, чтобы действие игры переместилось в другое место, не нужно ставить переходы, создавать новые эпизоды и локации - достаточно обозначить это в самой игре.

Могу ли я самостоятельно создать нужный мне эпизод, или для этого нужно обратиться к кому-то из админов?
Можете. Все эпизоды, если это не квесты, создаются игроками самостоятельно согласно с правилами форума и шаблоном оформления темы. Все остальное - исключительно на ваше усмотрение.

Каким образом оформляются эпизоды и почему их нужно оформлять именно таким образом?
Эпизоды прошлого, будущего и альтернативы оформляются строго по шаблону, который приведен в соответствующем разделе форума. Оформление по единому шаблону облегчит вам поиск нужных эпизодов, событий и сюжетных квестов.

Что такое хронология и для чего ее создавать?
Хронология помогает следить за событиями, происходящими в игре в целом и с каждым игроком в отдельности, не пересекаться во времени в одних и тех же местах, не повторяться и "не путаться в показаниях". Ведение хронологии - обязанность каждого игрока, которая облегчает жизнь не только себе, но и всем остальным форумчанам.

Не могу найти свой эпизод, в архиве его нет, и вообще, я его не доиграл, что за глюки и произвол?
Спокойно, никаких глюков и произвола, возможно, что из эпизодов настоящего времени ваш  переместился в эпизоды прошлого по прошествии игрового дня. Что с этим делать? Не паниковать и продолжать играть в удобном для вас темпе. Только после того, как эпизод будет доигран до логической точки, он отправится в игровой архив.

А сколько длятся одни игровые сутки?
Одни игровые сутки длятся ровно один календарный месяц. О переводе времени на форуме администрация сообщает заранее.